Anastasio Bustamante

5° presidente de México: Anastasio Bustamante

Fecha de gobierno: Del 10 de enero de 1830 al 13 de agosto de 1832

Partido Político: Partido Nacional Revolucionario (PNR). Actualmente llamado Partido Revolucionario Institucional (PRI).

Lugar de nacimiento: 27 de julio de 1780 en Jiquilpan, Michoacán.

Lugar de fallecimiento: 06 de febrero de 1853 en San Miguel de Allende.

Biografía de Anastasio Bustamante

Quinto Presidente Mexicano Anastacio Bustamente

Su nombre completo fue Trinidad Anastasio de Sales Ruiz Bustamante y Oseguera. Además de haber sido presidente de México, fue político y militar. Bustamante estuvo 3 veces en el puesto de la presidencia. Las otras dos fueron:

– Del 19 de abril de 1837 al 18 de marzo de 1839 (segundo periodo).

– Del 18 de julio de 1839 al 21 de septiembre de 1841 (tercer periodo).

Sus padres fueron:

* José María Ruiz Bustamante

* María Francisca Oseguera

Su educación la realizó en el Seminario de Guadalajara, egresó y fue a vivir la Ciudad de México. Posteriormente estudió la carrera de medicina. Su profesión la ejerció en 1810 cuando fue requerido por el ejército realista. Apoyó a otros personajes históricos en movimientos contra los insurgentes.

Por la labor y desempeño que tuvo, poco tiempo después fue nombrado “coronel”. Participó en el Plan de Iguala (proclamado el 24 de febrero de 1821 en la ciudad de Iguala de la Independencia Guerrero). Fue miembro de la Junta Especial Gubernativa al concluir las guerras por la Independencia de México.

Así continuó con diferentes ascensos dentro de la política. Fue hasta el año de 1828 cuando el Congreso del país le otorgó el cargo de vicepresidente. Durante un tiempo Bustamante tuvo una buena relación con Vicente Guerrero. Sin embargo Anastasio B. lo traicionó y obtuvo el apoyo de algunas personas políticas importantes para obtener el puesto de presidente de México, asumiéndolo el 10 de enero de 1830.

Entre las actividades que realizó siendo presidente, destacan:

– Quitó del puesto a varios trabajadores que no lo apoyaban.

– Desterró a miembros del partido yorquino.

– Expulsó de México al embajador estadounidense

– Creó la policía secreta.

– Con las diferentes actividades que realizó durante su gobierno, obtuvo el apoyo del alto clero y del partido masón escocés.

– Ordenó el asesinato de Vicente Guerrero.

Se dice que Bustamante dejó su cargo como presidente en 1833. Después de eso en el año de 1836, fue requerido por otros miembros para participar en la guerra de Texas o también conocida como la Revolución de Texas (2 de octubre de 1835 y 21 de abril de 1836).

En dicha guerra se aprobaron, las Siete Leyes (la Constitución de Régimen Centralista de 1836) que creaba la República centralista del partido conservador. Posteriormente Bocanegra fue nombrado nuevamente presidente de México del 19 de abril de 1837 al 18 de marzo de 1839 (segundo periodo).

Otros secesos acontecidos durante la segunda presidencia de Bocanegra fueron:

– La Guerra de los Pasteles, la cual fue la primera intervención francesa en México (del 16 de abril de 1838 al 09 de marzo de 1839).

– Invasión de Miguel Gutiérrez a Chiapas en 1839.

– Ataque del militar mexicano José de Urrea en el norte de México.

Dichos sucesos hicieron que Anastasio Bustamante pidiera una licencia para dejar el puesto de presidente durante 5 meses. Durante el tiempo en que Bustamante no estaba al mando del país la atmosfera que se vivía en ese entonces cambió. Se establecieron relaciones con España y con Estados Unidos.

Volvió a ser presidente de México por tercera ocasión tomando el poder del 11 de julio de 1839 al 21 de septiembre de 1841 (fue su 3° periodo). Durante su gobierno los problemas no dejaron de existir y cada vez se hacían más grandes. Todo eso provocó que Antonio López de Santa Anna aprovechara el caos económico y administrativo que existía en el país y le quitó el poder a Bustamante.

En el año de 1846 fue nombrado presidente del Congreso. No tuvo éxito en dicho cargo y así continúo con por mucho tiempo. Bustamante estaba perdiendo el interés por ayudar a los demás. Después de haber tenido una mala participación en la invasión estadounidense, decidió retirarse de la política y renunció su cargo de presidente del Congreso.

Murió el 06 de febrero de 1853 en San Miguel Allende. Sus restos se encuentran en la catedral donde están los de Agustín de Iturbide en la Ciudad de México.