Presidentes.mx

Valentín Canalizo

Valentín Canalizo
14° Presidente de México
Fecha de gobierno: del 07 de octubre de 1843 al 04 de junio de 1844.

Partido Político: Conservador

Lugar y fecha de nacimiento: 12 de febrero de 1794 en Monterrey, Nuevo León.

Lugar y fecha de fallecimiento: 20 de febrero de 1850 en la Ciudad de México.

Biografía

Su nombre completo fue José Valentín Raimundo Canalizo Bocadillo.Fue militar mexicano y fue quien más obedecía las órdenes de Antonio López de Santa Anna cuando fue presidente del país en varias ocasiones.Canalizo es reconocido por haber sido presidente interino de la República Mexicana en dos ocasiones.

- El siguiente periodo fue:del 21 de septiembre al 06 de diciembre de 1844.

Sus padres fueron:

* Vicente Canalizo

* Josefa Bocadillo

Se casó con Josefina Dávila.Vivió un tiempo en la ciudad de Querétaro.Fue cadete del Regimiento Provincial de Infantería en Celaya.En 1814 participó en acciones de la purísima y San Miguel el Grande.Posteriormente en el año de 1815, Canalizo estuvo en el ataque a Valle de Santiago y resultó herido del brazo derecho.

Apoyó a Iturbide desde 1820.Debido a eso Canalizo formó parte del ejército trigarante mexicano o también conocido como ejército de las tres garantías, encabezado por Agustín de Iturbide y Vicente Guerrero.Juró la Independencia de México el 02 de marzo de 1821.

En el año de 1821 lo ascendieron a teniente coronel.Formó parte del Plan de Casa Mata de 1823.En 1830 inició la campaña de la ciudad de Puebla formando parte de las fuerzas armadas dirigidas por Eligio Ruelas.
Después de un año fue nombrado comandante general de Oaxaca.La historia señala que Valentín Canalizo fue miembro del consejo de guerra, el cual castigó a Vicente Guerrero con la muerte.

Los puestos y aspecto más importantes que realizó Valentín Canalizo fueron:

- Fue prefecto de la ciudad de Cuernavaca, Morelos.

- Fue teniente gobernador del departamento de México.

- En el año de 1836 fue nombrado general de brigada.Y comandó al ejército del país.

- Fue comandante de la división del Norte del país.

Otro aspecto importante es que la historia de México señala que Canalizo era seguidor de Santa Anna y siempre lo obedecía en todo.Debido a eso Canalizo obtuvo la presidencia dos ocasiones gracias a que Santa Anna le dejó el poder pidiendo licencia.Así fue nombrado presidente del país teniendo el poder del 07 de octubre de 1843 al 04 de junio de 1844.Después de dicha fecha volvió a entregarle el poder a Antonio López de Santa Anna.

Su siguiente puesto fue jefe de la planta mayor y jefe de armas.Santa Anna le dio dichos cargos por la restauración de la Constitución de 1824.Debido a toda la ola de represarías y problemas económicos y de seguridad en el país, el Senado volvió a nombrar a Canalizo presidente interino de la República Mexicana.Tomó el poder en el periodo del 21 de septiembre al 06 de diciembre de 1844.Es preciso saber que Canalizo no pudo con el puesto por no haberse desempeñado de la manera más correcta y renunció al cargo.Cediéndosele a José Joaquín de Herrera.

Después de eso decidió dejar la vida política.Murió a la edad de 56 años el 20 de febrero de 1850 en la Ciudad de México.